Lot 56
Rare CHÂSSE-RELIQUAIRE néogothique en bronze doré sur le modèle des deux châsses-reliquaires de la cathédrale de Saint-Claude (Jura - voir photographie). De type architecturé

Rare CHÂSSE-RELIQUAIRE néogothique en bronze doré sur le modèle des deux châsses-reliquaires de la cathédrale de Saint-Claude (Jura - voir photographie). De type architecturé, la face est stucturée de deux travées séparées par un décor d'ange au phylactère, les pentes du toit sont ornées de part et d'autre de deux colombes et au centre du chrisme, le tout est sommé d'une croix. Époque milieu du XIXème siècle. 32 x 29 x 15,5 cm.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 900 €