Lot 101
BAS-RELIEF en terre cuite polychrome et dorée

BAS-RELIEF en terre cuite polychrome et dorée, en bas-relief, à décor de saint Jean l'Evangéliste tenant ses écrits entre ses mains, recevant l'inspiration de l'aigle tenant la plume, le calice d'où s'échappe le serpent posé à sa droite. Travail toscan, époque XVIIIème siècle. 39 x 34 cm. Restaurations.

Estimation : 320 € à 520 €