Lot 58
Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)

Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) " La liseuse " Bronze à patine brune nuancée. Signé et titré dans un cartouche et marqué Grand prix du salon. H. 62 cm Bibliographie : Modèle répertorié page 189 dans Les bronzes du XIXème siècle par P. Kjellberg, Éd. de l'amateur 1989. TR.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €