Lot 15
Louis JANMOT (1814-1892). " Famille - Fresque de Bagneux

Louis JANMOT (1814-1892). " Famille - Fresque de Bagneux, 1868 ". Dessin à la mine de plomb sur papier, rehauts de craie blanche, signé, daté en bas à droite. 65 x 205 cm. (Taches, petites déchirures restaurées). Notre important dessin est vraisemblablement l'étude préparatoire d'une fresque réalisée par Janmot dans sa maison de Bagneux en 1868. Aujourd'hui disparue après avoir subi des dégâts dus aux prussiens, puis par des locataires peu soigneux, photographiée par Félix Thiollier au début du XXème siècle, et encore visible en 1922, la fresque présentait une variante dans le positionnement de l'autoportrait de l'artiste. En effet sur la fresque l'artiste tournait le regard vers sa famille, tandis que dans ce dessin, il regarde le spectateur. Les personnages représentés dans une architecture ouverte sur la nature, sont ses enfants et sa femme. De gauche à droite : Janmot assis, dessinant, un chien couché à ses pieds. Cécile, Marie-louise. Léonie, la femme de l'artiste, tenant dans ses bras telle la Vierge à l'Enfant, Norbert. Aldonce, Charlotte et Maurice. Dans le ciel, un ange emporte Henry, mort depuis 3 ans. Exceptionnel par sa qualité et par ses dimensions hors du commun, notre dessin l'est aussi d'un point de vue de la connaissance de l'œuvre de Janmot. Nous remercions Madame Hardouin-Fugier pour nous avoir communiqué avec passion l'ensemble des détails sur cette redécouverte. OH

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 16 500 €