Lot 17
Louis JANMOT (1814-1892). " Tête d'enfant " Etude pour : " La résurrection du fils de la veuve de Naïm

Louis JANMOT (1814-1892). " Tête d'enfant " Etude pour : " La résurrection du fils de la veuve de Naïm, 1838 ". Dessin au crayon noir et craie blanche sur papier bistre, signé, titré, daté en bas à gauche. Annoté postérieurement par l'artiste : " Détruit par les prussiens en 1870 L. Janmot ". Cachet de collection en bas à droite. 22 x 28,2 cm. Provenance : Galerie Mazarini, Lyon. OH.

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €