Lot 45
CUILLERE à RAGOÛT en argent

CUILLERE à RAGOÛT en argent
CUILLERE à RAGOÛT en argent
CUILLERE à RAGOÛT en argent
CUILLERE à RAGOÛT en argent

CUILLERE à RAGOÛT en argent, modèle uniplat, la spatule chiffrée " J E ". MO Jean Memmie RAUSSIN (Maître orfèvre à Trévoux de 1753 à 1777). Trévoux avant 1771. L : 31 cm, P : 180 gr. Bibliographie : poinçon reproduit in L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux. Cahiers du Patrimoine 58. Paris, Editions du Patrimoine, 2000, p. 149.

Estimation : 350 € à 550 €