Lot 326
Ensemble de BIBLIOTHEQUE en noyer sur bâti de chêne à décor richement sculpté de dragons

Ensemble de BIBLIOTHEQUE en noyer sur bâti de chêne à décor richement sculpté de dragons, volutes, animaux fantastiques, masques, bedeaux et colonnes torses comprenant : un bureau double face ouvrant à vingt tiroirs, deux tirettes et une bibliothèque deux corps à retrait ouvrant à quatre portes en partie supérieure et à vingt-quatre tiroirs en partie basse. Style gothique , époque seconde moitié du XIXème siècle. Bibliothèque : 261 x 219 x 64 cm. Bureau : 74 x 211 x 121 cm.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 8 100 €