Lot 75
Mannequin STOCKMAN, époque Napoléon III,

Mannequin STOCKMAN, époque Napoléon III, Ht: 1 m. Prénommé "Émile" par les enfants de la famille, à l'époque, sans bras, corps recouvert de tissu d'origine, jambes et pieds (bottines) en bois-dévissable. Tête amovible carton bouilli (petit fêle sur la nuque), yeux en verre. Vêtements: plastron à col sans manche, satin doublé coton blanc, réglage de la taille au dos, noeud papillon assorti, costume garçonnet lainage "pied de poule", vert/blanc, veste et pantalon (court) entièrement doublés. -Joint petite fille mannequin de vitrine Ht: 0,65 m. Tête et corps en composition, grands yeux en verre bleu, cheveux naturels implantés, auburn, fissures lisière cheveux et cuir chevelu dues à l'implantation, écailles (retouche peinture) bout du nez et joue gauche. Robe tricot faite main, chaussettes coton, chaussures chevreau, combinaison et culotte coton blanc.

Estimation : 500 € à 600 €