Lot 87
Belle poupée parisienne tête biscuit pressé numéroté "1." tout en haut de la nuque

Belle poupée parisienne tête biscuit pressé numéroté "1." tout en haut de la nuque, beaux yeux émail bleu fixes, bouche fermée, oreilles percées, calotte liège collée et perruque d'origine cheveux mohair blond vénitien, tête mobile sur collerette biscuit marquée "FG" sur l'épaule gauche, et "1" sur l'épaule droite. Beau corps articulé bois (?) recouvert de tissu écru, avant-bras biscuit, doigts des pieds bien marqués, vêtements d'origine: dessous de robe blanc à galon dentelle, belle robe longue à traîne en faille de soie rose et bleu ciel bordée d'un galon rose, mi-bas écrus, bottines en peau bleu sombre à lacets (manque 1 boucle et 1 semelle changée), bonnet velours violet. Ht: 34 cm.

Estimation : 700 € à 1 100 €
Adjugé : 3 100 €