Lot 50
CAREME. Le conservateur contenant 1e Le livre de tous les ménages par Appert. 5e édition revue par MM. Prieur
CAREME. Le conservateur contenant 1e Le livre de tous les ménages par Appert. 5e édition revue par MM. Prieur, Appert et Gonnel. 2e Anciens procédés de conservation des fruits, des légumes et des viandes, confitures, fruits à l'eau-de-vie, liqueurs, ratafias, sirops, parfums. 3e Monographie des vins. Paris, Dentu, 1842, in-8, demi-rel. chag. vert, dos à nerfs, orné (mors sup. fendu). Qq. rousseurs éparses. EDITION ORIGINALE de cet ouvrage collectif, orné de 5 planches in-fine dont 4 dépliantes.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €