Lot 91
PIERRE-QUINT (Léon). Marcel Proust

PIERRE-QUINT (Léon). Marcel Proust, sa vie, son Oeuvre. Paris, Editions du Sagittaire, 1925, in-12, br. EDITION ORIGINALE. Avec un envoi autographe de l'auteur "A Henry Bordeaux à l'ami de Marcel Proust, ce livre avec l’hommage de mon profond respect". - PIERRE-QUINT (Léon). Proust et sa stratégie littéraire avec des lettres de Marcel Proust à René Blum, Bernard Grasset et Louis Brun. Paris, Carréa, 1954, in-12, br. Avec une dédicace de l'auteur à Daniel Rops à la page 3 "A Daniel Rops - son lecteur attentif - . L. Pierre-Quint" Proust et la stratégie littéraire "que j'appellerai volontiers. - aussi : de la difficulté d'être. - quand l'Oeuvre est achevée". - PIERRE-QUINT (Léon). Quelques lettres de Marcel Proust précédées de remarques sur les derniers mois de sa vie. Paris, Flammarion, 1928, in-12, br. EDITION ORIGINALE numérotée (n°391). Ens. de 3 vol.

Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €