Lot 101
PROUST (Marcel) - RUSKIN (John). Sésame et les lys. Des trésors

PROUST (Marcel) - RUSKIN (John). Sésame et les lys. Des trésors, des rois, des jardins, des reines. Traduction et notes par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906, in-12, 224 pp.- 2 ff. et 4 ff. de catalogue, br. couv. impr. EDITION ORIGINALE de la traduction française. Ex. numéroté (n°428). Avec un envoi autographe signé de Marcel Proust "A Henry Bordeaux, son admirateur et son ami".

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €