Lot 109
PROUST (Marcel) - RUSKIN (John). La bible d'Amiens. Traduction

PROUST (Marcel) - RUSKIN (John). La bible d'Amiens. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1904, in-8, 347 pp., br. couv. impr. (pet. déchirure à un angle avec mq., dos un peu détaché, débr. qq. ff. volants, mauvaise impression à la préface). EDITION ORIGINALE de la traduction. Un des exemplaires du tirage courant numérotés (n°783). Avec un envoi autographe signé de Marcel Proust "A monsieur Henry Bordeaux, en souvenir d'une promenade à Coudrée, bien sympathiquement".

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €