Lot 25,1

Antoine Louis Barye (1795-1875). " Basset anglais n° 2 ". Bronze à patine brun clair. Patine légèrement usée. Signé et marqué Barbedienne. Fonte posthume. H. 10,5 cm L. 16 cm. Bibliographie : Modèle répertorié sous le n° A 37, page 157 du Catalogue raisonné de Barye par M. Richarme et M. Poletti, Éd. Gallimard 2000. TR

Estimation : 800 € à 1 200 €