Lot 1

Albrecht DÜRER (1471 - 1528). Le petit cheval. 1505. Burin (Bartsch 96, Meder 93). Belle épreuve d'un tirage du XVIe siècle, irrégulièrement coupée à l'intérieur du coup de planche sur trois côtés, et, en partie, à la limite de la composition le long du côté gauche. Conservation : L'épreuve est contrecollée en plein sur papier vergé ancien. Quelques rousseurs. Brillances seulement visibles en lumière rasante et petite tache de rouille dans le filet de marge du bas. On notera également une infime faiblesse et/ou déchirure du papier consolidée par le doublage, au niveau de la croupe du cheval.
Dimensions hors tout, avec le filet de marge : 16,6 x 11 cm. Expert : Alain Cano - 06 75 12 61 48

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 800 €