Lot 15

Bleuette "UNIS FRANCE 301 1 1/4" tête biscuit yeux verre bleus fixes changés par sa maman mais joint yeux dormeurs bleus d'origine (1 écaille à chaque paupière et petit manque de cils à l'oeil droit), bouche ouverte, calotte carton et perruque d'origine cheveux naturels châtain clair à frange. Corps articulé numéroté 1 sous les pieds, étiquette "BLEUETTE modèle déposé" dans le dos. Ht: 29 cm. Lingerie: culotte et combinaison en baptiste à petit galon dentelle, socquettes, robe bleue modèle "A croquer" de Gautier- Languereau printemps-été 1958, chapeau vannerie, chaussures cuir noir rapportées.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €