Lot 116

Dînette de poupée comprenant:

Dînette de poupée comprenant:
-service porcelaine fleurie rose: soupière 9 cm, 2 plats ovales, 4 assiettes, broc +cuvette.
-Cafetière en faïence Saint- Uze (13 cm) avec son filtre et couvercle + sa tasse et sous/tasse.
-Poulet-rôti-moutardier trompe-l'oeil en porcelaine (13cm) avec sa cuiller.
-3 moutardiers (dont 1 blanc et doré couvert, 8 cm).
-pot de chambre oeil peint au fond, petit présentoir porcelaine fleurie (diam.6 cm) sur 3 pieds.
-Jolie aiguière en verre vert et métal étamé (Ht7cm) + 3 verres à pied assortis sur plateau rond à 2 anses diam.7,5 cm.
-Batterie de cuisine en tôle émaillée bleu marine et blanc: 2 casseroles, 1 poêle, 1 plat à oeuf, 1 plat ovale 9,5 cm, 1 écumoire et 1 louche.
-Joli panier vannerie à 1 anse et 2 abattants, beau travail ! Ht: 9 cm (16 avec la anse), L.14 cm.
-verrerie....
-couverts métal étamé: 4 couteaux (11cm), 5 fourchettes (manque 1 dent), 4 cuillers à soupe, 2 cuillers à café.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €