Lot 54

Gustav Hierholtz (1877-1954)
" Eléphant arrachant une souche "
Bronze à patine brune nuancée. Signé, marqué Cire perdue Susse frères Ed Paris, cachet de Susse et porte le numéro 2. H. 37 cm L. 40 cm
Bibliographie : Modèle répertorié page 378-379 dans le Dictionnaire des sculpteurs animaliers par J-C Hachet, Ed Argus Valentine 2005. TR

Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 25 100 €