Lot 52

COUTEAU à fruit et COUTEAU à fromage à lame acier et vermeil à pointe en sabre, manche de forme trapézoïdale à fin décor à l'antique de masques de lion, cornes d'abondance, cygnes, cartouches, acanthes et épis de blé, et Victoires. Poinçons : Paris, deuxième coq ; Maître orfèvre : Martin Guillaume BIENNAIS, orfèvre à Paris dès 1794. Lame acier marquée "Au singe violet". Poids brut : 106,5 g. Modèle proche de celui de la maison de l'Empereur.

Adjugé : 1 200 €