Lot 312

PENDULE en bronze doré et patiné représentant l'allégorie de la Littérature, accoudée sur un meuble renfermant le mouvement et posant sur une plinthe en marbre de Carrare, ornée de frises d'angelots. Cadran et mouvement signés de Desmière à Paris. Style Louis XVI, époque XIXème siècle. 31 x 42 x 17 cm.