Lot 20

Bleuette caractère, ravissante, tête incassable numérotée 2 en bas de la nuque, yeux en verre bleu dormeurs à cils (mécanisme basculant à réviser), bouche ouverte 2 quenottes en haut et langue, perruque d'origine collée cheveux naturels châtain clair courts. Corps articulé numéroté 2 en haut du dos et 1 sous les pieds, lingerie blanche petit galon dentelle: chemise de jour, cache-coeur, jackson, panty, jolie robe d'été en voile de coton écru à fleurs roses bordée de points rouges et large collerette, socquettes filet écru, chaussures noires à lacets. Ht: 29 cm.
Joint: Élégant"charmant tablier blanc en plumetis quadrillé à galons dentelle (cf le livre "Bleuette"de Monique Couturier page 118), jupe rouge bretelles blanches, robe d'été blanche smocks roses tissu nid d'abeille (fermeture 2 crochets à l'arrière, usée d'un côté), chapeau cloche (des années 20) en feutre vieux rose cerné d'un cordon rose et blanc, béret marin bleu à pompon rouge et fine lanière blanche, paire de chaussures en skaï (4 cm) couleur camel à lacets beiges et socquettes blanches bordées rose, 2 bonnets et 1 paire de moufles en laine tricotée blanche et rouge, chapeau vannerie niçois. Le tout dans une malle ancienne marron à lanières noires 15x34x22 cm, (cette malle comporte quelques petits manques d'usage.)

Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 580 €