Lot 99

Dînette de poupée "HB&Cie Choisy" porcelaine décor de fruits bleu ciel (raisins abricots mûres figues ...) sur fond blanc comprenant, 1 service de table: 7 assiettes 11 cm, 4 plats (2 ronds 13 cm, 2 ovales 14/15,5 cm), soupière couverte, 1 ravier, saladier, moutardier, bol,...service assorti: verseuse (8 cm)-pot à lait-sucrier. Verrerie: 3 verres torsadés turquoise 4,5 cm, salière double verre clair, bouteille de vin vide en verre clair "Père Tasse" 11 cm. Service porcelaine blanche à guirlandes de fleurettes roses: verseuse (9 cm)-pot à lait-sucrier, 3 tasses/sous-tasses. Le tout en l'état quelques petits accidents et manques, dans un vieux coffret bois 13,5x38x20 cm.

Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €