Lot 84

JUMEAU, beau bébé Jumeau tête biscuit coulé numéroté en creux 7 dans la nuque, beaux yeux émail bleu fixes, discret petit grain de beauté d'origine sous l'oeil gauche, bouche ouverte, oreilles percées, calotte carton et perruque rapportées en cheveux naturels châtain clair roux. Corps Jumeau articulé avec étiquette " BÉBÉ JUMEAU Diplôme d'Honneur ", quelques écailles d'usage (mains, etc .. et quelques repeints autrefois dont main gauche ..), vêtements de style, robe satin rose damassé à galons de broderie blanche, chapeau assorti, tablier en fil blanc petits plis et dentelle, collerette brodée, socquettes, chaussures anciennes " 7 L.I " fusées en cuir foncé à boucle métal. Ht: 43 cm.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 630 €

POUPEES & JOUETS ANCIENS

Expert : Marylin Bancel - 04 72 41 88 12

Frais de vente : 25,2% en sus des enchères

Expositions publiques :
lundi 12 novembre de 10h30 à 12h00 et de 15h00 à 18h00
mardi 13 novembre de 09h00 à 12h00