Lot 84
JUMEAU, beau bébé Jumeau tête biscuit coulé numéroté en creux 7 dans la nuque, beaux yeux émail bleu fixes, discret petit grain de beauté d'origine sous l'oeil gauche, bouche ouverte, oreilles percées, calotte carton et perruque rapportées en cheveux naturels châtain clair roux. Corps Jumeau articulé avec étiquette " BÉBÉ JUMEAU Diplôme d'Honneur ", quelques écailles d'usage (mains, etc .. et quelques repeints autrefois dont main gauche ..), vêtements de style, robe satin rose damassé à galons de broderie blanche, chapeau assorti, tablier en fil blanc petits plis et dentelle, collerette brodée, socquettes, chaussures anciennes " 7 L.I " fusées en cuir foncé à boucle métal. Ht: 43 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 630 €