Lot 65

Jacques TRUPHEMUS (1922-2017). "Colline de la Croix Rousse", 1972. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 65 x 81 cm. Contresignée, titrée et datée au dos de la toile. Cachet Atelier Jacques Truphemus au dos de la toile. Reproduit page 124 du livre "Truphémus", Au Verseau Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1985. Eclats dans l'angle inférieur droit. O.H.

Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 17 500 €