Lot 125

Jacques TRUPHEMUS (1922-2017). "Aimée lisant sur le divan, circa 1999". Huile sur toile. 99 x 110 cm. Cachet Atelier Jacques Truphemus au dos de la toile. A rapprocher de l'aquarelle reproduit page 43 du catalogue de l'exposition Truphémus, Le Rectangle, Lyon, 2000. Frottement en haut à droite avec manque de matière picturale. O.H.

Estimation : 4 000 € à 7 000 €
Adjugé : 12 000 €