Lot 96

MOUSTIERS. PLAT en faïence de forme rectangulaire à pans coupés et polylobés, à décor sur l'aile en camaieu bleu de frises de fleurs et filets, et sur le fond de lambrequins et décor au Bérain de sphinges, tertres ailés, coquille et rocailles encadrant une allégorie de la Marine tenant une nef à trois mats en main gauche et une ancre en main droite. Epoque XIXème siècle. 47 x 32 cm. Petits défauts de cuisson et infimes éclats.

Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 570 €

Experts :
Dessins anciens : Cabinet De BAYSER (DB) - 01 47 03 49 87
Tableaux anciens : René MILLET (RM) - 01 44 51 05 90
Tableaux XIXème siècle : Olivier HOUG (OH) - 06 07 38 28 35
Gravures : Alain CANO (AC) - 04 78 37 86 19
Haute-Epoque : Laurence FLIGNY (LF) - 01 45 48 53 65
Tapisseries : René SAMANI (RS) - 04 78 37 63 34

Expositions publiques:
Vendredi 05 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 06 octobre de 10h à 12h