Lot 144

Très rare NECESSAIRE ASTRONOMIQUE compendium portatif en argent gravé et niellé de forme ronde bassin avec bélière en forme de tulipe. Il présente une utilisation à système solaire équinoxial universel au centre avec ses anneaux horaires gravés recto-verso. Il renferme aussi un calendrier perpétuel et religieux " epactae ". Ses deux faces extérieures proposent 44 latitudes de villes, elles aussi gravées et niellées. France, daté 1646. Objet en parfait état issu d'une production s'adressant à l'époque à une clientèle choisie d'amateurs éclairés. 6,3 x 5,3 cm. Poids: 60.3 g

Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 6 900 €

Experts :
Dessins anciens : Cabinet De BAYSER (DB) - 01 47 03 49 87
Tableaux anciens : René MILLET (RM) - 01 44 51 05 90
Tableaux XIXème siècle : Olivier HOUG (OH) - 06 07 38 28 35
Gravures : Alain CANO (AC) - 04 78 37 86 19
Haute-Epoque : Laurence FLIGNY (LF) - 01 45 48 53 65
Tapisseries : René SAMANI (RS) - 04 78 37 63 34

Expositions publiques:
Vendredi 05 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 06 octobre de 10h à 12h