Lot 168

CABINET en bois résineux ouvrant à six tiroirs et deux portes à riche décor sculpté sur les portes d'un buste de Louis XIV de profil en armure, dans des encadrements et surmonté d'un soleil radiant et d'un buste du Dauphin surmonté des armes de France, le tout dans des colonnes architecturées, volutes, entrelacs et posant sur quatre pieds fuselés à entreoise en X. Travail d'époque début XVIIIème siècle. 184 x 108 x 48 cm. Petits accidents et restaurations.

Estimation : 3 500 € à 6 000 €
Adjugé : 2 900 €

Experts :
Dessins anciens : Cabinet De BAYSER (DB) - 01 47 03 49 87
Tableaux anciens : René MILLET (RM) - 01 44 51 05 90
Tableaux XIXème siècle : Olivier HOUG (OH) - 06 07 38 28 35
Gravures : Alain CANO (AC) - 04 78 37 86 19
Haute-Epoque : Laurence FLIGNY (LF) - 01 45 48 53 65
Tapisseries : René SAMANI (RS) - 04 78 37 63 34

Expositions publiques:
Vendredi 05 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 06 octobre de 10h à 12h