Lot 338

Manufacture de SAMSON. Importante PAIRE de VASES de forme balustre, à décor en réserve de scènes galantes et paysage, dans des encadrements feuillagés dorés, sur fond bleu nuit. Montures en bronze doré. Marque aux couvercles Sèvres, 1846, Chateau des Tuileries et monogramme de Louis-Philippe. H. 60,5 cm. Un couvercle restauré.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 500 €

Experts :
Dessins anciens : Cabinet De BAYSER (DB) - 01 47 03 49 87
Tableaux anciens : René MILLET (RM) - 01 44 51 05 90
Tableaux XIXème siècle : Olivier HOUG (OH) - 06 07 38 28 35
Gravures : Alain CANO (AC) - 04 78 37 86 19
Haute-Epoque : Laurence FLIGNY (LF) - 01 45 48 53 65
Tapisseries : René SAMANI (RS) - 04 78 37 63 34

Expositions publiques:
Vendredi 05 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 06 octobre de 10h à 12h