Lot 355

Très joli VIOLONCELLE de petite taille, 715 mm, très élégante volute, beau vernis jaune-brun. Epoque XVIIIème siècle, dans son écrin. Porte une étiquette difficilement lisible "Jacobus Stainerin... Annio 1760". Bon état de conservation avec nombreuses réparations sur le fond (fond en deux parties, avec grosse pièce d'estomac), différentes fractures réparées selon la règle de l'art, notamment fente à l'âme réparée par une pièce d'âme. Une éclisse décolée, autrement en état de jeu. Usures.

Estimation : 7 000 € à 10 000 €

Experts :
Dessins anciens : Cabinet De BAYSER (DB) - 01 47 03 49 87
Tableaux anciens : René MILLET (RM) - 01 44 51 05 90
Tableaux XIXème siècle : Olivier HOUG (OH) - 06 07 38 28 35
Gravures : Alain CANO (AC) - 04 78 37 86 19
Haute-Epoque : Laurence FLIGNY (LF) - 01 45 48 53 65
Tapisseries : René SAMANI (RS) - 04 78 37 63 34

Expositions publiques:
Vendredi 05 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 06 octobre de 10h à 12h