Lot 178
EGYPTE - Buste de statuette représentant un homme en orant, vêtu d'une longue jupe nouée sur la poitrine, coiffé de la perruque évasée à pattes temporales. Calcaire et restes de polychromie rouge. Petits éclats et manques. Egypte XVIIIème dynastie, probablement règne de Thoutmosis III. Hauteur : 21,5 cm. CK
Acquis dans les années 1950 et resté dans la descendance familiale.
Bibliographie : J. Vandier, Manuel d'archéologie égyptienne, tome 3, Paris, 1958, pl. CLXI, fig. 2.
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 5 400 €