Lot 30

ECOLE FRANÇAISE du XVIIIème siècle. "Portrait d'une jeune fille en Diane chasseresse". Toile. 119 x 89 cm. Manques. RM.
Une étiquette au revers identifie le modèle comme étant Octavienne de Cantarel de Daumartin.
Fille de Geneviève Baffert, lectrice de la Reine Marie Leczinska, à épousé en 1773 Jean-Claude de Laval, conseiller du Roy et controleur ordinaire des guerre.
Provenance familiale par descendance.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 5 200 €