Lot 135

Attribué à VAN CLEEF & ARPELS - BRACELET "Ruban" souple en or jaune 750/°° formé de billes d'or, le motif central à décor géométrique serti de rubis ronds ponctués par des lignes de diamants taillés en brillant en serti griffres, chaque anneau se terminant par un rubis ou un diamant en serti clos. Probablement transformé par un ajout d'un cran supplémentaire. Poinçon du maître orfèvre difficilement lisible. Longueur: 17.2 cm environ sans extension. Poids des diamants: 4.20 ct environ. Poids des rubis: 18 ct environ. PB: 105.5 g. Egrisure à un diamant, fêle à un rubis.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 18 800 €