Lot 161

COMMODE Mazarine en noyer, loupe de noyer, bois indigènes, à décor marqueté de volutes, lambrequins et feuillage fleuri de fleur de jasmin en plaquette d'ivoire, ouvrant à trois rangs de tiroirs à larges cabochons, montants saillants à consoles, dessus de bois marqueté à l'identique cerclé d'une lingotière, garniture de bronzes dorés. Travail de l'entourage de Thomas Hache, époque début du XVIIIème siècle. 81 x 130 x 68 cm. Restaurations, bon état général.

Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 12 700 €

Expositions publiques :

Vendredi 24 mai de 10h à 12h puis de 14h à 18h
Samedi 25 mai de 10h à 12h

Experts :
Tableaux Anciens : René Millet - 01 44 51 05 90
Tapis et tapisseries : René Samani - 04 78 37 63 34
Haute Epoque : Laurence Fligny - 01 45 48 53 65

Frais de vente : 25.2% TTC en sus des enchères