Lot 167

MEMENTO MORI sculpté en ronde-bosse propablement en corne de rhinocéros et ivoire à décor finement sculpté d'un crâne à dents en ivoire surmonté d'un serpent, d'une salamandre et d'une souris. La face du crâne est effrayante, deux trous profonds marquant les yeux, la bouche déformée par un large rictus découvrant une série de dents gâtées. La qualité du détail de la réalisation artistique illustre sa rareté et la provenance choisie. Marqué sous la base W.H. travail probablement allemand d'époque XVIIème-XVIIIème siècle. 12,5 x 12 x 14 cm. Poids brut: 760 g.
Dans l'iconographie moyenâgeuse et de la Renaissance, il rappelle aux contemporains une maxime plus que lourde de sens : " Souviens-toi que tu es mortel".
Cette singulière représentation, surprenante pour notre époque, est assez usuelle à cette période de l'Histoire qui introduisait avec la mort une combinaison assez singulière. Ces objets, dits de vanité, tendaient à évoquer à l'homme de foi sa condition de mortel et le futur châtiment divin auquel il sera soumis. Pour les contemporains de cette époque, se mirer dans un miroir est vanité et renvoie à la brièveté temporelle et au caractère transitoire de la vie ; donc la marque inévitable de la mort. Aussi, ces squelettes et crânes humains sont fréquemment représentés dans les décorations, écrits, manuscrits et peintures de ce temps.

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 6 000 €

TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D'ART

Expositions publiques - Salle Nogaret
Vendredi 4 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 5 octobre de 10h à 12h

Experts
Tableaux anciens - René Millet (RM) 01 44 51 05 90
Tapis & Tapisseries - René Samani (RS 04 78 37 63 34
Haute Epoque - Laurence Fligny (LF) 01 45 48 53 65
Extrême Orient - Cabinet Ansas-Papillon (PA) 06 87 15 73 13

Frais de vente
25,2% TTC en sus des enchères
Règlement comptant en carte bancaire (sauf American Express), espèces (jusqu'à 1000 €), ou virement. En cas de règlement par chèque, la délivrance des lots pourra être différée jusqu'à encaissement définitif.