Lot 70

Cabinet ouvrant à deux portes, en laque, rehauts d'or et incrustations de nacre, stéatite et pierres dures, à décor de Guanyin assise sur un lotus soutenu par un lion, deux adorants s'apprêtant à lui faire offrande, et deux grues en vol observent la scène. Le caisson est orné d'oiseaux et fleurs de lotus.
Chine, XXe siècle
PA

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €