Lot 16
Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, atelier de Guy FRANCOIS. "Judith et Holopherne" et "Panthée". Paire de toiles. 98,5 x 78 cm. Sans cadre. Usures.
Guy François a peint vraisemblablement dans les dernières années de sa carrière une Série de femmes illustres, aujourd'hui en partie conservée dans une collection particulière, parmi lesquelles Zénobie, Panthée, Porcia, Lucrèce, Judith, ou encore Marie Stuart (voir B. Saunier, Guy François, peintre caravagesque du Puy en Velay, Paris, 2018, p.1150à 120, reproduits).
Panthée est une reprise de l'un des tableaux connus de cette série. Judith est une composition inédite.
RM
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €