Lot 40
Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). " L'enlèvement d'Hippodamie par le centaure Pyloüs ". Bronze à patine brun vert nuancée sur socle en bois teinté. Signé et titré dans un cartouche. Modèle exécuté dans les années 1875-80. Signé, cachet du Syndicat des fondeurs de bronze. H. 64,5 cm + socle en bois. Ce bronze fait partie des collections de la National Gallery à Washington où il est présenté avec un possible participation d'Auguste Rodin, alors élève de Carrier-Belleuse. TR
Estimation : 16 000 € à 18 000 €