Lot 191
Paul Follot (1877-1941) pour Waring et Gillow. Ensemble de chambre à coucher en ébène de Macassar et filets de bois clair à décor de feuillages comprenant :
Deux tables de nuit rectangulaires à plateau en marbre beige veiné encastré. H. 71 cm L. 50 cm P. 33 cm
Une coiffeuse console demi-lune à pieds avant rainurés et motif floral en fond du piétement. H. 73 cm L. 101 cm P. 43 cm
Un lit à fond décoré d'un décor marqueté de feuilles avec plaque en bronze à motif de femme Art Déco et enfant en partie centrale. H. 136 cm L. 212 cm Lg. 161 cm
Une armoire ouvrant à deux portes garnies de plaque en bronze à motif de femme Art Déco et miroir octogonal en partie centrale. H. 201 cm L. 199 cm P. 52 cm.
Sauts de placage et petits manques sur l'ensemble.
Bibliographie : Modèle répertorié page 92 dans Paul Follot, un puriste en Art Déco 1877-1941, par Josephe-Antoine Angeli, Ed. Persée 2016. TR
Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 6 600 €