Lot 35

FRANCE, dague de vennerie monture bronze doré une branche fusée écaille de tortue à pans (éclats), clavier en bronze doré ciselé à décor de chiens, pommeau en forme de lion couché, croisière avec lion et cerf. Lame droite à dos plat à décor d'un sanglier sur une face et d'un cerf sur l'autre surmontés d'entrelacs. Goutière au 2e tiers de la lame. Sans fourreau. XIXème siècle. L: 69 cm. ND

Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 290 €