Lot 60

INDE, sabre talwar monture acier à une branche, fusée acier à décor de feuillage, croisière à motifs en forme de soleil et à décor de feuillage, lame à forte courbure à dos plat et trois goutières, et à un tranchant. Sans fourreau. XIXème-XXème siècle. L: 80 cm. On y joint un sabre du même modèle, fabrication moderne, poignée bois, fourreau laiton et velours. L: 96 cm ND

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 800 €