Lot 94

ALLEMAGNE, lot de deux pipes de réserviste, l'une en porcelaine polychrome à décor d'un cannonier faisant feu, et au nom d'un caporal chef d'un régiment d'artillerie, fourneau en bois avec sa dragonne pompom en laine blanche. L: 32 cm. L'autre en porcelaine polychrome à décor de scène de la vie quotidienne d'un soldat, surmontée d'un casque à pointe en métal à garniture laiton, devise parole Heimat pour un régiment d'infanterie de Metz, H: 29 cm. ND

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €