Lot 29

HEURES, à l'usage de Rome, tout au long sans requérir Admirable manuscrit enluminé, rédigé sur peau de vélin. Fin du XVème, début XVIème. siècle. 140 feuillets, reliure en velours noir, lacets, toutes tranches dorées. 15 grandes enluminures et à pleine page. Parmi elles, au moins 6 paraissant avoir été réalisées au XIXème siècle, ainsi qu'au moins 4 pages de texte.. Dans le goût de l'ouvrage et admirablement exécutées. Le tout avec importants décors d'arabesques, fleurs et autres décorations dorées. Ce travail de reproduction à été sans doute réalisé pour conserver conforme au travail du XVème cet étonnant exemplaire. D'une rare fraicheur et au coloris très vif. SM

Estimation : 6 000 € à 10 000 €
Adjugé : 13 500 €

Bibliothèque de Mlle. L*** et à divers

LIVRES DU XV, XVI, XVII et du XVIIIème siècles.
Reliures aux Armes - Livres illustrés Modernes

Exposition le 30 septembre de 9h à 12h, et de 14h à 18h, et le 1er octobre de 9h à 12h.

Vente en Live et en public restreint présent dans la salle (conformément aux prescriptions gouvernementales). Ces personnes devront faire leur demande de présence préalablement à la vente par mail à l'étude, qui leur indiquera en fonction du nombre de demandes s'ils peuvent être présents.

La vente se déroulera par téléphone (frais de vente : 25,2 %), ordres d’achat (frais de vente : 25,2%) et simultanément sur interencheres-Live (frais de vente : 25,2 % + 3% HT pour le Live) et drouotonline.com (Frais de vente : 25,2 % +1,5% HT pour le live).
Les personnes voulant venir aux expositions devront respecter les mesures de distanciation.

La délivrance des lots achetés se fera sur rendez-vous uniquement, dans la semaine suivant la vente, sous réserve de nouvelles mesures pouvant être annoncées par le gouvernement.