Lot 46

"ROMÉ DE L'ISLE (Jean-Baptiste Louis de, ou DELISLE). Essai de cristallographie ou description des figures géométriques, propres à différents corps du règne minéral, connus vulgairement sous le nom de cristaux.
A Paris, chez Didot, Knapen & delaguette, 1772. in-8, XXXII-427-[2] pp., 10 planches gravées repliées et 2 grands tableaux cristallographiques dépliants demi-veau postérieur de peu, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre brune, tranches rouges.
Édition originale de cet ouvrage pionnier, de toute première importance dans l'histoire de la minéralogie. Romé se place dans l'héritage linnéen et identifie 110 formes de cristaux ; il signale les formes régulières et constantes et considère que toutes les structures de cristaux peuvent s'obtenir par troncature des formes essentielles : cube, octaèdre, tétraèdre, etc. Les pages XVII à XXVIII des feuillets liminaires comportent une bibliographie commentée des auteurs qui ont écrit sur les cristaux.
" SM

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €

Bibliothèque de Mlle. L*** et à divers

LIVRES DU XV, XVI, XVII et du XVIIIème siècles.
Reliures aux Armes - Livres illustrés Modernes

Exposition le 30 septembre de 9h à 12h, et de 14h à 18h, et le 1er octobre de 9h à 12h.

Vente en Live et en public restreint présent dans la salle (conformément aux prescriptions gouvernementales). Ces personnes devront faire leur demande de présence préalablement à la vente par mail à l'étude, qui leur indiquera en fonction du nombre de demandes s'ils peuvent être présents.

La vente se déroulera par téléphone (frais de vente : 25,2 %), ordres d’achat (frais de vente : 25,2%) et simultanément sur interencheres-Live (frais de vente : 25,2 % + 3% HT pour le Live) et drouotonline.com (Frais de vente : 25,2 % +1,5% HT pour le live).
Les personnes voulant venir aux expositions devront respecter les mesures de distanciation.

La délivrance des lots achetés se fera sur rendez-vous uniquement, dans la semaine suivant la vente, sous réserve de nouvelles mesures pouvant être annoncées par le gouvernement.