Lot 49

"Satyre Menippee de la vertu du Catholicon d'Espagne. De la tenue des Estats de Paris durant la Ligue, suivant la coppie imprimée de l'an 1594.
Augmenté outre les precedentes impressions, tant de l'interpretation du mot de Higuiero D'Infierno, & qui en est l'Autheur, que du Supplément ou suite du Catholicon. Avec les pourtraicts de charlatans, du seigneur Agnoste & la procession martialle, & singerie de la Ligue. Plus le regret funebre d'un Bourgeois de Paris, sur la mort de son Asne Ligueur. S.l., s.n., 1632. Un volume. in-8 . 5 gravures in-texte. Plein vélin crème d'époque, en bel état. Mouillure très claire sur la marge d'un tiers du livre.

Avec le Supplément du Catholocon, ou Nouvelles des regions de la Lune, où se trouvent despeints les beaux et généreux naicts d'armes de feu Jean de lagny, frere du charlatan, sur aucunes bourgades de la France, durant les Estats de la Ligue.
"

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €

Bibliothèque de Mlle. L*** et à divers

LIVRES DU XV, XVI, XVII et du XVIIIème siècles.
Reliures aux Armes - Livres illustrés Modernes

Exposition le 30 septembre de 9h à 12h, et de 14h à 18h, et le 1er octobre de 9h à 12h.

Vente en Live et en public restreint présent dans la salle (conformément aux prescriptions gouvernementales). Ces personnes devront faire leur demande de présence préalablement à la vente par mail à l'étude, qui leur indiquera en fonction du nombre de demandes s'ils peuvent être présents.

La vente se déroulera par téléphone (frais de vente : 25,2 %), ordres d’achat (frais de vente : 25,2%) et simultanément sur interencheres-Live (frais de vente : 25,2 % + 3% HT pour le Live) et drouotonline.com (Frais de vente : 25,2 % +1,5% HT pour le live).
Les personnes voulant venir aux expositions devront respecter les mesures de distanciation.

La délivrance des lots achetés se fera sur rendez-vous uniquement, dans la semaine suivant la vente, sous réserve de nouvelles mesures pouvant être annoncées par le gouvernement.