Lot 61
"CHAMBON DE MONTAUX (N.). Maladies des femmes. Première [-Cinquième] Partie.. Paris, Dugour et Durand, an VII (1799). 8 volumes in-8, pleine basane racinée de l'époque, dos lisse orné et portant des pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert. Rare ensemble complet des 5 parties en 8 volumes de l'encyclopédie de gynécologie et d'obstétrique de Chambon de Montaux.. Les Maladies des femmes se composent des Maladies des filles (2 volumes), des Maladies de la grossesse (2 volumes), des Maladies des femmes en couches (2 volumes), des Maladies chroniques à la suite des couches (1 volume), et des Maladies chroniques à la cessation des règles (1 volume). Chambon des Montaux abandonna un moment la médecine pour devenir maire de Paris (1792-93) en remplacement de Pétion. Très bel ensemble, relié uniformément à l'époque, et à l'intérieur frais. Au verso de la page de titre du premier volume un envoi autographe de l'auteur (?) ""à Joseph-Firmin Vigneron médecin et chirurgien à Toul ». Reliure decoraitve.
" SM
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 600 €