Lot 61

"CHAMBON DE MONTAUX (N.). Maladies des femmes. Première [-Cinquième] Partie.. Paris, Dugour et Durand, an VII (1799). 8 volumes in-8, pleine basane racinée de l'époque, dos lisse orné et portant des pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert. Rare ensemble complet des 5 parties en 8 volumes de l'encyclopédie de gynécologie et d'obstétrique de Chambon de Montaux.. Les Maladies des femmes se composent des Maladies des filles (2 volumes), des Maladies de la grossesse (2 volumes), des Maladies des femmes en couches (2 volumes), des Maladies chroniques à la suite des couches (1 volume), et des Maladies chroniques à la cessation des règles (1 volume). Chambon des Montaux abandonna un moment la médecine pour devenir maire de Paris (1792-93) en remplacement de Pétion. Très bel ensemble, relié uniformément à l'époque, et à l'intérieur frais. Au verso de la page de titre du premier volume un envoi autographe de l'auteur (?) ""à Joseph-Firmin Vigneron médecin et chirurgien à Toul ». Reliure decoraitve.
" SM

Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 600 €

Bibliothèque de Mlle. L*** et à divers

LIVRES DU XV, XVI, XVII et du XVIIIème siècles.
Reliures aux Armes - Livres illustrés Modernes

Exposition le 30 septembre de 9h à 12h, et de 14h à 18h, et le 1er octobre de 9h à 12h.

Vente en Live et en public restreint présent dans la salle (conformément aux prescriptions gouvernementales). Ces personnes devront faire leur demande de présence préalablement à la vente par mail à l'étude, qui leur indiquera en fonction du nombre de demandes s'ils peuvent être présents.

La vente se déroulera par téléphone (frais de vente : 25,2 %), ordres d’achat (frais de vente : 25,2%) et simultanément sur interencheres-Live (frais de vente : 25,2 % + 3% HT pour le Live) et drouotonline.com (Frais de vente : 25,2 % +1,5% HT pour le live).
Les personnes voulant venir aux expositions devront respecter les mesures de distanciation.

La délivrance des lots achetés se fera sur rendez-vous uniquement, dans la semaine suivant la vente, sous réserve de nouvelles mesures pouvant être annoncées par le gouvernement.