Lot 118
MICHEL (Ad) L'Ancienne Auvergne et le Velay. Histoire, archéologie, moeurs, topographie. Moulins, Impr. Desrosiers, 1843. Exceptionnel exemplaire, en 41 livraisons, en feuilles et tel que paru, avec ses couvertures conservées. Le plus beau livre sur l'Auvergne parmi ceux publiées au XIX siècle. Lithographies en bistre et en noir et blanc. SM
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 330 €