Lot 151
ARNOUX (Alexandre) GUS BOFA, Lorme (P), DORGELES (Roland) et MAC ORLAN (Pierre). - PIERRE FALKE notre ami. Paris, 1950. In-4, reliure en dem. maroquin fauve à coins, dos lisse, titre en lettres dorées, couverture conservée. 4 gravures originales de Gus Bofa et 9 de DUNOYER DE SEGONZAC. Le texte a été composé à la main, en caractères Didot corps 16, par Fequet et Baudier. Les gravures sur les presses à bras de Lacoutiére. Tirage limité à 100 exemplaires, un des 50 réservés aux amis de Pierre Falké. Très bel exemplaire. SM
Estimation : 180 € à 220 €