Lot 16,1

Oenochoé
Oenochoé
Oenochoé

Oenochoé
La panse est décorée d'une double guirlande de feuilles, vrilles et grappes de raisins. Sur le col, une frise de vagues entre une alternance de V et de points et une double frise de petits points.
Grande Grèce, région de Gnathia, IVe siècle av. J.-C
Céramique orange à vernis noir et rehauts rouges et blancs.
H: 13 cm
Bel état de conservation
Provenance : Collection de M.XY, Lyon, constituée dans les années 1990

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €