Lot 17,2

Statuette de divinité représentant une femme debout, probablement Diane. Vêtue d'un péplos couvert de l'himation ceinturé sous la poitrine. Ses cheveux sont rassemblés en un chignon et en un noeud au sommet de la tête.
Epoque romaine, 1er-2ème siècle
Bronze
H: 7 cm
Provenance : Collection de M.XY, Lyon, constituée dans les années 1990
7 cm

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €